想咨询一下,没有产权证回迁房,可以买吗?

无房产证的回迁房不能买卖交易。房产证是拥有房子所有权的证明,没有房产证的回迁房存在没有产权证明的障碍,买卖交易属于无权处分,不能依法登记办理过户手续。法律依据:《城市房地产管理法》第三十八条
下列房地产,不得转让:
(一)以出让方式取得土地使用权的,不符合本法第三十九条规定的条件的;
(二)司法机关和行政机关依法裁定、决定查封或者以其他形式限制房地产权利的;
(三)依法收回土地使用权的;
(四)共有房地产,未经其他共有人书面同意的;
(五)权属有争议的;
(六)未依法登记领取权属证书的;
(七)法律、行政法规规定禁止转让的其他情形。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
在没有获得 房产证 的情况下,购买 回迁房 会有许多危险。
(1)回迁房 办理房产证 的一起,通常是依据回迁房协议上所签定的姓名来断定房产人的。因而,如果在未获得房产证的情况下购买了一所回迁房,则办理房产证时也许房产证上的姓名不必定是购买人。
(2)在没有获得房子产权证的情况下进行房子交易交易,这是归于私下交易的,也是不合法的做法,即便在公证处办理公证了,也不受法律保护,原回迁户也相同能够回收自个的房产。 所以,未获得房产证的回迁房的交易做法是无效的,不受法律保护的,关于购买人来说,购买未获得房产证的回迁房能够说是赔了夫人又折了兵的困境,并且仍是维权艰难的做法。所以回迁房没有房产证可以买卖吗,做好不要买。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
回迁房无房产证不能进行买卖。房产证是拥有房子所有权的证明,没有房产证的回迁房存在没有产权证明的障碍,买卖交易属于无权处分,不能依法登记办理过户手续。法律依据:《城市房地产管理法》第三十八条
下列房地产,不得转让:
(一)以出让方式取得土地使用权的,不符合本法第三十九条规定的条件的;
(二)司法机关和行政机关依法裁定、决定查封或者以其他形式限制房地产权利的;
(三)依法收回土地使用权的;
(四)共有房地产,未经其他共有人书面同意的;
(五)权属有争议的;
(六)未依法登记领取权属证书的;
(七)法律、行政法规规定禁止转让的其他情形。

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处:http://www.dogkangal.com/563886.html